পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের ওবিসি শংসাপত্র বাতিল সংক্রান্ত মামলা নিয়ে উন্মুখ হয়ে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের চাকরি প্রার্থীরা। ১২ লক্ষ চাকরি প্রার্থীর ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে এই মামলার উপর। বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের ১২ লক্ষ ওবিসি শংসাপত্র বাতিল সংক্রান্ত মামলা জারি রয়েছে দেশের শীর্ষ আদালতে। তবে সম্প্রতি এই মামলা এই প্রসঙ্গে একটি মামলা খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। গত জানুয়ারি মাসের ৬ তারিখে দেশের শীর্ষ আদালতে এই বিশেষ মামলাটি শুরু হয়েছিল। এরপর ওই মাসের ৩১ তারিখে ওবিসি শংসাপত্রের এক মামলায় বিচারপতি বিআর গবই এবং বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মসিহের বেঞ্চ কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের উপর কোনরকম হস্তক্ষেপ হবে না বলে জানিয়ে দিয়েছেন।
২০২৪ সালের মে মাসের ২২ তারিখে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের ১২ লক্ষ ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করে দেওয়া হয় কলকাতা উচ্চ আদালতের পক্ষ থেকে। বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা এবং বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ এর রায় অনুযায়ী ২০১০ সালের পর থেকে সঠিক নিয়ম মেনে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে ওবিসি সার্টিফিকেট তৈরি করা হয়নি। ধর্মের ভিত্তিতে একাধিক ওবিসি সার্টিফিকেট প্রদান করার দাবিও উঠেছে। কলকাতা হাইকোর্টের এই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে শীর্ষ আদালতে মামলা দায়ের করা হয়। পশ্চিম বঙ্গ রাজ্য সরকারের পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গ অনগ্রসর শ্রেণি কমিশনও এই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে মামলা দায়ের করেছে। বর্তমানে সেই মামলা চলছে সুপ্রিম কোর্টে।
আরও পড়ুনঃ সিভিক ভলান্টিয়ারদের সুখবর দিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার, এক্ষুনি জেনে নিন
ওবিসি শংসাপত্র সংক্রান্ত বিষয়ে অমলকুমার দাস নামক এক ব্যক্তি কলকাতা উচ্চ আদালতে মামলাটি করেছিলেন। কলকাতা হাইকোর্টের পক্ষ থেকে তার পক্ষেই রায় ঘোষণা হয়। তবে বর্তমানে সম্পূর্ণ মামলাটি সুপ্রিম কোর্টের আওতায় চলে যাওয়ার কারণে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার বনাম অমলকুমার দাসের এই মামলাটি চলছে। প্রসঙ্গত, অমল কুমার দাস এর পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের পক্ষ থেকে রায় ঘোষণা হলে প্রায় ১২ লক্ষ চাকরি প্রার্থীর ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল হয়ে যাবে।
কলকাতা হাইকোর্টের রায় কে চ্যালেঞ্জ করে পুনরায় অবনীকুমার ঘোষ সুপ্রিম কোর্টে জানুয়ারি মাসের ৬ তারিখে একটি নতুন মামলা শুরু করেন। তবে এই নতুন মামলাটি জানুয়ারি মাসে ৩১ তারিখে খারিজ করে দেয় শীর্ষ আদালতের ২ বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। গত শুনানির দিনে বিচারপতি বিআর গবই এবং বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মসিহের ডিভিশন বেঞ্চের পক্ষ থেকে সরাসরি জানানো হয় যে কলকাতা হাইকোর্টের সিদ্ধান্ত এই বিষয়ে অপরিবর্তিত থাকবে। এই সংক্রান্ত কোনো মামলা বা আবেদন বিচারাধীন থাকলেও সেটিকে নিষ্পত্তি দিয়েছে শীর্ষ আদালত।
আরও পড়ুনঃ কলকাতা ইন্ডিয়ান ওয়েল দপ্তরে কর্মী নিয়োগ, মাসিক বেতন ২৩ হাজার থেকে শুরু
ওবিসি মামলার ভবিষ্যৎ:
বর্তমানে শীর্ষ আদালতে ২৬ হাজার এসএসসি কর্মীর চাকরি বাতিল সংক্রান্ত মামলা এখনো পর্যন্ত জারি রয়েছে। তবে ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল সংক্রান্ত মামলার ভবিষ্যৎ কি হতে চলেছে সেই নিয়ে ইতিমধ্যেই সংশয়ে রয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। নতুন একটি মামলা খারিজ করে দেওয়া হলেও মূল মামলাটি যে খারিজ হয়ে গিয়েছে এই বিষয়ে কোনো রকম নির্দেশ দেয়নি সুপ্রিম কোর্ট। ফেব্রুয়ারি মাসের ১৮ তারিখে পুনরায় বিচারপতি বিআর গবই এর বেঞ্চের সামনেই পরবর্তী শুনানি রয়েছে। ওই দিনেই এই মামলার বিষয়ে চূড়ান্ত জানা যেতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।