গত ১৫ ই জুন থেকে খুলে গেছে রাজ্যের সমস্ত সরকারি এবং সরকার পোষিত স্কুল। এবছর গরমের ছুটি কাটিয়ে প্রায় ৫০ দিনের মাথায় খুলেছে স্কুলগুলি। দীর্ঘ এই ছুটির ফলে ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় অনেক ঘাটতি হয়েছে। বাকিথেকে গেছে সিলেবাসের একাংশ।
এরই মাঝে পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সম্প্রতি একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দিয়েছে যে, আগামী আগস্ট মাসের প্রথম সপ্তাহে ২০২৩ শিক্ষাবর্ষের ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণীর পড়ুয়াদের দ্বিতীয় সেমিস্টার পরীক্ষা নেওয়া হবে। ফলত হাতে রয়েছে আর মাত্র দেড় মাস। পর্ষদের তরফ থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে সমগ্র সিলেবাস শেষ করার জন্য বিদ্যালয়ে অতিরিক্ত ক্লাস নিতে হবে। এমনকি শনিবারের ‘হাফ ছুটি’ও বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী।
আরও পড়ুনঃ উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সিলেবাস পরিবর্তন
[quads id=10]
পর্ষদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে:
১) আগামী আগস্ট মাসের ১ – ৮ তারিখের মধ্যে পরীক্ষা নিতে হবে। এই সময়ের আগে বা এই সময়ের পরে পরীক্ষা নেওয়া যাবে না।
২) পরীক্ষার আগেই সকল সিলেবাস শেষ করতে হবে।
৩) সিলেবাস শেষ করতে প্রয়োজনে নিতে হবে অতিরিক্ত ক্লাস।
৪) অনেক দিন পড়াশোনা বন্ধ থাকার জন্য পড়ুয়াদের পড়াশোনার অভ্যাসে যে ঘাটতি হয়েছে। সেটা পূরণের দিকে বিশেষ নজর দিতে হবে।
আগামী মাসে পঞ্চায়েত ভোটের জন্য ফের কিছু দিনের জন্য রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে স্কুল গুলি বন্ধ থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। সবমিলিয়ে পরীক্ষার আগে সিলেবাস শেষ করা নিয়ে চিন্তায় সকলে।
আরও পড়ুনঃ আরও বাড়বে গরমের ছুটি?
[quads id=10]







